無料送迎バスのご案内

下記の各方面をクリック頂くと路線案内と時刻表へジャンプします。

 

送迎バス予約・バス位置確認

送迎バスに関するご注意とお願い

1. 各方面のスクールバスの乗降場所は、送迎バスシステムを利用して、事前にご予約されることで、安心して乗降できます。ご予約がない場合でも路線バスはご利用いただけますが予約がない乗降場所は、交通状況により通行しない場合がありますのでご注意下さい。
予約は、ご利用の前日(前日が日曜・祝日の場合は前々日)の18時までに予約して下さい。
また、ご利用日の前日(前々日を含む)が17時までの営業時間の場合は、16時までにしてください。
2. 当日のスクールバスをご利用の際は、ご利用になる2時間前までに当校へお電話にてご連絡下さい。
※「予約」と( )内で記載されている乗降場所など、時刻表以外の乗降場所を含む。
スクールバスの予約がない乗降場所は、通行しない場合がありますのでご注意下さい。
3. スクールバスの位置情報は、送迎バスシステムで確認できます。
4. 乗車場所については、受付までお尋ねください。
5. スクールバスにご乗車の際は、手を上げて合図してください。スクールバスは乗車される方がいなければ電車のように各乗車場所で停車したりはしません。
乗車場所でお待ちいただいている場合も乗車の意思表示が無ければ他の者と待ち合わせしているのかスクールバスを待っているのか判断がつかないので停車いたしませんので必ず手を上げて頂いて乗車の意思表示を示してください。
6. 学校発のスクールバスにご乗車の際には、行き先表示板をご確認ください。
7. 降車時は早めに降車場所を、乗務員にご連絡ください。
8. 渋滞等により、時刻表に記入した時刻どおりの運行が出来ない場合がありますのでご了承下さい。また、時刻表の時間より3分ぐらい早めにお待ち下さい。
9. 無料送迎バスは、まだ入校されていない方でもご利用いただけますので入校手続きや見学、講習等にも遠慮なくご利用ください。

バス乗務員からのお願い

阿倉川・小杉・羽津・別名・方面

阿倉川・小杉・羽津・別名・方面路線図

地名
霞ヶ浦駅ファミリーマート前 8:08 9:23 10:23 12:23 13:13 14:13 15:13 16:15 17:20 18:33
別名サークルK東側 8:10 9:26 10:26 12:26 13:16 14:16 15:16 16:18 17:23 18:35
大宮一号館東側 8:12 9:27 10:27 12:27 13:17 14:17 15:17 16:19 17:25 18:38
阿倉川新町羽津山バス停前 8:15 9:29 10:29 × 13:19 14:19 15:19 16:21 17:28 ×
フリーみゆきケ丘前 8:16 9:30 10:30 × 13:20 14:20 15:20 16:22 17:29 ×
大谷台小学校正門前信号東側 8:18 9:31 10:31 × 13:21 14:21 15:21 16:23 17:30 ×
小杉第三銀行前 8:21 9:33 10:33 × 13:23 14:23 15:23 16:25 17:32 ×
西阿倉川ルック酒店前 8:24 9:35 10:35 × 13:25 14:25 15:25 16:27 17:35 ×
羽津四日市社会保険病院 8:26 9:38 10:38 12:29 13:28 14:28 15:28 16:30 17:40 18:42
近鉄阿倉川駅前 8:28 9:40 10:40 12:31 13:30 14:30 15:30 16:32 17:42 18:45
一号線富士電前 8:30 9:43 10:43 12:34 13:33 14:33 15:33 16:35 17:45 18:48
羽津三重トヨタT-UP前 8:32 9:44 10:44 12:35 13:34 14:34 15:34 16:37 17:47 18:50
八田車検場前 8:33 9:46 10:46 12:37 13:36 14:36 15:36 16:39 17:49 18:52
茂福万代書店前サークルK側 8:35 9:48 10:48 12:39 13:38 14:38 15:38 16:41 17:51 18:54
一本松バス停横 8:37 9:49 10:49 12:40 13:39 14:39 15:39 16:42 17:53 18:55
JR富田駅北墓石センター前 8:38 9:51 10:51 12:45 13:41 14:41 15:41 16:44 17:55 18:57
松原バス停横はるやま前 8:39 9:52 10:52 12:46 13:42 14:42 15:42 16:45 17:56 18:58
富州原バス停あいそ家前 8:40 9:53 10:53 12:47 13:43 14:43 15:43 16:46 17:57 18:59
川越自動車学校着 8:45 9:57 10:57 12:51 13:48 14:48 15:48 16:50 18:02 19:03
お帰りのバス時刻表
自動車学校出発時間 10:10 12:10 13:00 14:00 15:00 16:00 17:05 18:20 19:20 20:15

あかつき台・山城・大安町・方面

あかつき台・山城・大安町・方面路線図

地名
伊勢治田農協倉庫前 7:35 × × × × × × × ×
丹生川駅前 7:40 × × × × × × × ×
三里駅前 7:50 × 9:40 11:20 13:10 14:10 × 16:50 17:50
大安駅前 7:54 × 9:44 11:24 13:14 14:14 × 16:59 17:54
デンソー大安寮前 7:56 × 9:46 11:26 13:16 14:16 × 17:01 17:56
南金井バス停横 7:58 × 9:48 11:28 13:18 14:18 × 17:07 17:59
金井口バス停横 7:59 × 9:49 11:29 13:19 14:19 × 17:08 18:00
梅戸口バス停横 8:00 × 9:50 11:30 13:20 14:20 × 17:10 18:01
高見台県営住宅前 8:04 × 9:55 11:33 13:25 14:23 × 17:15 18:05
高見台一号館前 8:05 × 9:56 11:34 13:26 14:24 × 17:16 18:06
保々駅前 8:10 9:20 10:01 11:40 13:31 14:30 15:50 17:21 18:11
まきのき台 8:12 9:22 10:04 11:42 13:35 14:32 15:52 17:24 18:14
あがたが丘 予約 予約 予約 予約 予約 予約 予約 予約 ×
札場小松エンジニアリング前 8:14 9:24 10:05 11:44 13:36 14:34 15:54 17:27 18:17
あさけが丘 8:15 9:26 10:06 11:46 13:37 14:36 15:56 17:28 18:19
山城駅前 8:19 9:29 10:09 11:49 13:40 14:39 15:59 17:31 18:21
あかつき台北バス停横 8:22 9:31 10:11 11:51 13:42 14:41 16:01 17:36 18:26
あかつき台3丁目バス停横 8:23 9:32 10:12 11:52 13:43 14:42 16:02 17:37 18:27
あかつき台1丁目バス停横 8:24 9:33 10:13 11:53 13:44 14:43 16:03 17:38 18:28
三岐鉄道 学園前駅ロータリー × × 10:15 11:55 13:46 14:45 16:05 × 18:36
平津喫茶ひげ前 8:28 9:37 10:22 12:00 13:54 14:52 16:10 17:44 18:40
大矢知小学校前 8:30 9:41 10:26 12:06 13:57 14:56 16:14 17:46 18:42
あさけプラザ前 8:32 9:43 10:28 12:08 13:59 14:58 16:16 17:49 18:44
近鉄富田駅西口 三岐バス停2横 8:35 9:47 10:30 12:10 14:01 15:00 16:18 17:52 18:47
川越自動車学校着 8:50 10:03 10:50 12:30 14:21 15:20 16:38 18:05 19:04
お帰りのバス時刻表
自動車学校出発時間 8:50 10:20 12:10 13:05 14:40 15:40 16:55 18:20 19:20 20:15
行先予約 最終地点 三里 三里 三里 三里 保々 三里 三里 三里 三里 伊勢治田

三重団地・坂部ヶ丘・垂坂・白梅の丘方面(四日市大学方面)

三重団地・坂部ヶ丘・垂坂・白梅の丘方面(四日市大学方面)路線図

地名
三重団地内 7:52 10:02 12:52 × 15:52 × ×
四商東門下 7:57 10:07 12:57 × 15:57 × ×
生桑マックスバリュー西側 8:00 10:10 13:00 × 16:00 × ×
坂部が丘団地内 8:07 10:17 13:07 × 16:07 17:41 ×
山之一色美容院meets前 8:12 10:22 13:12 × 16:12 17:37 ×
東芝四日市工場北門 × 10:24 13:14 × 16:14 17:36 18:36
四日市大・看護医療大 × 10:25 13:15 14:15 16:15 17:35 18:35
東芝四日市工場正門 × 10:27 13:17 14:17 16:17 × 18:37
ジェイヒルズ団地 8:15 10:28 13:18 14:18 16:18 17:40 18:38
大型コインランドリー垂坂自販機横 8:17 10:30 13:20 14:20 16:20 17:42 18:40
東垂坂 二号公園前 8:18 10:31 13:21 14:21 16:21 17:43 18:41
東垂坂バス停横 8:19 10:32 13:22 14:22 16:22 17:44 18:42
いかるがバス停横 8:21 10:34 13:24 14:24 16:24 17:46 18:44
大矢知荒木接骨院前 8:25 10:38 13:28 14:28 16:28 17:50 18:48
大矢知三重銀行前 8:28 10:41 13:31 14:31 16:31 17:53 18:51
川北 8:31 10:44 13:34 14:34 16:34 17:56 18:54
広永 8:33 10:46 13:36 14:36 16:36 17:58 18:56
あさひ向陽台・ファミリーマート 8:39 10:52 13:42 14:42 16:42 18:03 19:02
JR朝日駅前ロータリー 8:41 10:54 13:44 14:44 16:44 18:05 19:04
川越自動車学校着 8:50 11:03 13:53 14:53 16:53 18:10 19:13
お帰りのバス時刻表
自動車学校出発時間 9:10 12:10 14:00 15:00 17:00 18:20 19:20 20:15
行先予約 最終地点 三重団地 三重団地 四日市大
看護医療大学
三重団地 四日市大
看護医療大学
四日市大
看護医療大学
坂部が丘 三重団地

四日市大学・四日市看護医療大学シャトル便(完全予約制)

四日市大学・四日市看護医療大学から最も近い川越自動車学校の専用シャトル便を利用すれば約10分で自動車学校に到着します。四日市大学・四日市看護医療大学の学生のみなさんはぜひご利用ください。

シャトル便のご利用は予約が必要です。詳しくはお問合せください。

大学出発 当校到着予定
10:50 11:00
12:30 12:40
15:30 15:40

ネオポリス・大山田・桑名駅・方面(完全予約制)

ネオポリス・大山田・桑名駅・方面路線図

※この方面はフリーバス・完全予約制です。ご予約がない乗降場所は運行しません。

地名
笹尾東1丁目 8:00 × 10:00 × × 16:00 ×
旧浄水場前 8:01 × 10:01 × × 16:01 ×
弁天屋前 8:02 × 10:02 × × 16:02 ×
笹尾西2丁目バス停横 8:03 × 10:03 × × 16:03 ×
笹尾西3丁目バス停横 8:04 × 10:04 × × 16:04 ×
笹尾東4丁目バス停横 8:05 × 10:05 × × 16:05 ×
笹尾東3丁目バス停横 8:06 × 10:06 × × 16:06 ×
城山2丁目バス停横 8:07 × 10:07 × × 16:07 ×
城山3丁目バス停横 8:08 × 10:08 × × 16:08 ×
筒尾9丁目バス停横 8:17 × 10:17 × × 16:17 ×
筒尾7丁目バス停横 8:18 × 10:18 × × 16:18 ×
大山田4丁目バス停横 8:19 × 10:19 × × 16:19 ×
野田5丁目バス停横 8:20 × 10:20 × × 16:20 ×
星見が丘3丁目バス停横 8:21 × 10:21 × × 16:21 ×
星見が丘南バス停横 8:22 × 10:22 × × 16:22 ×
星見が丘1丁目 8:24 × 10:24 × × 16:24 ×
公団住宅前バス停横 8:26 × 10:26 × × 16:26 ×
センター前バス停横 8:27 × 10:27 × × 16:27 ×
公園南バス停横 8:28 × 10:28 × × 16:28 ×
藤が丘3丁目バス停横 8:29 × 10:29 × × 16:29 ×
新西方3丁目バス停横 8:30 × 10:30 × × 16:30 ×
マイカル桑名口バス停横 8:31 × 10:31 × × 16:31 ×
西方 8:34 × 10:34 × × 16:34 ×
松並町 8:36 × 10:36 × × 16:36 ×
桑名駅 8:41 × 10:41 12:25 14:25 16:41 17:45
川越自動車学校着 8:51 × 10:51 12:46 14:40 16:51 18:00
お帰りのバス時刻表
自動車学校出発時間 12:10 14:00 15:00 17:10 18:20 20:15
桑名駅着時間 12:25 14:25 15:15 17:45 18:40 20:35
行先予約最終地点 ネオポリス 桑名駅 ネオポリス 桑名駅 ネオポリス ネオポリス

阿下喜・いなべ庁舎・正和台・方面

阿下喜・いなべ庁舎・正和台・方面路線図

地名
阿下喜駅前 7:50 10:00 12:55 × 15:55 18:10
麻生田バス停前 7:54 10:04 12:59 × 15:59 18:14
いなべ庁舎前 8:00 10:10 13:05 × 16:05 18:20
田中外科前 8:03 10:13 13:08 × 16:08 18:23
鳥取バス停横 8:05 10:15 13:10 × 16:10 18:25
六把野バス停前 8:08 10:18 13:13 × 16:13 18:28
穴太駅南駐車場前 8:12 10:22 13:17 14:22 16:17 18:32
中上遍崇寺前 8:17 10:27 13:22 14:27 16:22 18:37
志知(桑西高)バス停横 8:19 10:29 13:24 14:29 16:24 18:39
羽田ヒュームカン前 8:21 10:31 13:26 14:31 16:26 18:41
赤尾台ピアゴ西 搬入口横 8:22 10:32 13:27 14:32 16:27 18:42
伊坂台古本屋前 8:23 10:33 13:28 14:33 16:28 18:43
西正和台元リフォーム鈴木前 8:25 10:35 13:30 14:35 16:30 18:45
東正和台シングルハイツK前 8:26 10:36 13:31 14:36 16:31 18:46
桑部農協前 8:30 10:40 13:35 14:40 16:35 18:50
白梅の丘・ことよ 北側 8:33 10:43 13:38 14:43 16:38 18:53
東金井 予約 予約 予約 予約 予約 予約
近鉄朝日駅カットイン前 予約 予約 予約 予約 予約 予約
川越自動車学校着 8:45 10:55 13:50 14:55 16:50 19:05
お帰りのバス時刻表
自動車学校出発時間 9:10 12:05 14:00 15:00 17:10 20:15
行先予約最終地点 阿下喜 阿下喜 穴太 阿下喜 阿下喜 阿下喜

ルート外送迎について(予約制)

ルート外送迎(完全予約制)

該当地区上記以外の路線についてはご相談ください。

ご利用の前日(前日が日曜・祝日の場合は、前々日)の18時までに当校受付にて予約して下さい。

■デンソー大安製作所シャトル便要予約)

デンソー603バス停 発 17:33
?↓
デンソー正門前バス停 発 17:35
?↓
当校 着予定 18:10

予約

ご利用の前日(前日が日曜・祝日の場合は、前々日)の18時までに当校受付にて予約して下さい。また、ご利用日の前日(前々日を含む)が17時までの営業時間の場合は、16時までに予約して下さい。
当日ご利用されたい場合には、バスのルート運用上ご希望に添えない場合もあります。
※ 乗降場所についてはバスの走行上、ご希望に添えない場合もあります。